9 апреля 2005, 17:20

Кто является лидером по рассылке спама?

Исследовательская компьютерная компания Sophos опубликовала результаты исследования текущей ситуации с проблемой спама в Интернете. Как сообщает lenta.ru , из документа следует, что более трети (35,7%) всей мировой нежелательной корреспонденции имеет американское происхождение.

Второе место по количеству распространяемого спама занимает Южная Корея - откуда идет 24,98%. Третье место занимает Китай - на его долю приходится около 9,71% спама.

Далее в списке 12 самых злостных мировых спамеров (в формулировке Sophos "грязная дюжина") идут Франция, Испания и Канада (около 3%), Япония и Бразилия (около 2%), Великобритания, Германия, Австралия и Польша (около 1,5 %). Остальные страны в целом рассылают 11,73 процента мирового спама.

Более половины всего спама распространяются с помощью "зомбированных" компьютеров, объединенных в спамерские "бот-сети". Это обычные пользовательские компьютеры, имеющие подключение к Интернету и захваченные посредством хакерских технологий.

Как правило, такие технологии подразумевают захват машины втайне от ее хозяина (с помощью вирусов и "дыр" в ОС семейства Windows) и незаметное для владельцев использование ее в злоумышленных целях.

Вместе с тем, наблюдается уменьшение количества спама наиболее распространенной тематики в связи с падающей его эффективностью. Как правило, это реклама порноресурсов, фальшивых медикаментов и "схем быстрого обогащения". Кроме того, отмечается эффективность мер, принимаемых провайдерами, устанавливающими на своих почтовых серверах антиспамерские фильтры.

Оцените новость:
  • 0 оценок