11 июля 2005, 11:23

Китай присоединяется к международной борьбе со спамом

Пользователи компьютеров во всем мире получают спам, посланный с китайских ПК. В апреле компания Sophos, владеющая сетью исследовательских центров по анализу вирусов и спама,  сообщала, что почти 10% спама имеет китайское происхождение. 

И вот пекинское руководство решило присоединиться к международной борьбе со спамом в рамках альянса London Action Plan антиспамовой конвенции Spam Enforcement Collaboration. После нескольких месяцев обсуждения Китай согласился подписать план более тесного международного сотрудничества по анализу спамовых атак, выявлению их источников, и принятию интернет-провайдерами во всем мире соответствующих мер по защите законных пользователей. Большая часть этого спама отсылается с "зомби"-компьютеров, зараженных троянскими программами и управляемых удаленными хакерами, причем непосредственные пользователи этих компьютеров об этом даже и не догадываются.

"Это хорошая новость, что Китай присоединяется к международной борьбе со спамом. После США и Южной Кореи, Китай - один из крупнейших мировых поставщиков спама, и расширение глобального сотрудничества для преследования и наказания виновных должно приветствоваться", - сказал Грэм Клули (Graham Cluley), старший технический консультант Sophos. "Однако компьютерные пользователи должны знать, что борьба отнюдь не закончена, и вряд ли скоро наступит очень резкое сокращение объемов получаемого спама. Лучший способ самозащиты — это использование антиспамового ПО на компьютере и давление на интернет-провайдеров, чтобы они применяли у себя профессиональные технологии для фильтрации спама и вирусов".

 

Оцените новость:
  • 0 оценок