26 апреля 2005, 16:31

В 2008 году производство жестких дисков достигнет 500 млн. в год

500 млн. в год - именно такое количество жестких дисков будет производиться в 2008 году. При этом порядка 30% из них будут применяться вовсе не в ПК, а в самой обыкновенной бытовой технике.

Столь высокие темпы роста производства жестких дисков обязаны бурному развитию рынка мобильных телефонов, домашней телевидеотехнике и фото-видеокамер. В этих областях для производителей жестких дисков открываются воистину небывалые просторы. Ведь количество подобной техники суммарно превышает количество ПК в мире!

И работы над миниатюризацией жестких дисков ведутся уже давно. Компания Hitachi, к примеру, разработала технологию сверхвысокой плотности хранения данных, позволяющую уместить на квадратном дюйме носителя до 230 Гб информации!

Благодаря этой технологии в самое ближайшее время компания рассчитывает представить на рынке микро-HDD емкостью в 20 Гб и жесткие диски в форм-факторе 3,5 дюйма, емкость которых превысит терабайт.

Уже к 2007 году, разработчики компании обещают представить на рынок коммерческую версию жесткого диска с плотностью записи в 230 Гб на кв. дюйм поверхности.

Не отстает от Hitachi и компания Toshiba, еще в декабре прошлого года представившая 1,8 дюймовый жесткий диск емкостью в 40 Гб. Кроме того Toshiba разрабатывает сверхминиатюрные жесткие диски в форм-факторе 0,85 дюймов емкостью в 6-8 Гб.

Оцените новость:
  • 0 оценок