4 августа 2005, 10:25

Конгресс США работает над программой утилизации старой бытовой техники

Конгресс США работает над программой утилизации старой бытовой техники. В то время как переработка пластиковых и пластмассовых изделий, стекла и других подобных материалов давно стали нормой во всех крупных странах, в большинстве стран до сих пор отсутствуют программы утилизации устаревшей электронно-бытовой техники.

Между тем, количество ее с появлением все новых - более совершенных моделей, продолжает ежегодный рост по экспоненте.

В настоящее время на территории США используется более 2 млрд. электронных устройств самого разного типа. В среднем на каждую семью приходится до 25 приборов - микроволновые печи, утюги, компьютеры и множество других подобных устройств. Все они сильно облегчают человеку жизнь, но крайне отрицательно сказываются на окружающей среде, если оказываются просто выброшены на свалку.

По сведениям EPA, на свалки в Америке отправляется около 50 млн. персональных компьютеров в год и примерно 20 млн. телевизоров. В переработку из этого колоссального объема попадает едва ли 10%.

Конгресс США не обошел стороной сложившуюся ситуацию - недавно состоялось заседание коммитета по борьбе с химическим загрязнением окружающей среды и утилизацией отходов. Это первое слушание по данному вопросу, на котором обсуждалась необходимость утилизации бытовой техники.

Оцените новость:
  • 2 оценки