19 января 2005, 18:19

Intel и eBay продвигают программу утилизации

Крупнейший производитель процессоров компания Intel и крупнейший сетевой аукцион eBay объединили усилия в продвижении программы, направленной на снижение токсичных отходов из выбрасываемой потребителями бытовой техники.

В настоящее время, согласно проведенному компанией Gartner исследованию, американцы ежесуточно меняют до 133 000 РС. За год через eBay проходит бывшей в употреблении бытовой электроники на суммы в $2,5 биллионов!

Однако, несмотря на осознание опасности дл окружающей среды современных высокотехнологичных устройств, значительная часть американцев продолжает хранить старую технику в гаражах и подвалах, опасаясь, что содержащиеся в РС данные, даже после простого их удаления могут стать достоянием общественности.

А между тем, содержащиеся на тех же жестких дисках и батареях мобильных телефонов кадмий, ртуть, хром и литий - одни из самых токсичных веществ. И рано или поздно, будучи предоставленными самим себе, комплектующие устаревшей техники начнут распадаться и вступать в реакцию с окружающей средой.

Для того чтобы стимулировать потребительскую сознательность, обе компании активно внедряют в широкое использование как знаний о безопасной утилизации (http://ebay.com/rethink) подобного рода электроники, так и программу, предлагающую гарантированное уничтожение данных на старых жестких дисках без возможности ее последующего восстановления.

Более того - все чаще и чаще на свалку отправляется вполне работоспособная техника, которая вполне может быть применена малоимущими или любителями древностей.

Практически в половине американских семей есть хотя бы одно полностью работоспособное, но уже давно не использующееся устройство. И, как предсказывают аналитики, к 2010 году 90% этой электроники отправится на свалку.

Оцените новость:
  • 1 оценка