29 января 2008, 16:38

На eBay незаконно продавали исторические документы

Полиция Нью-Йорка арестовала мужчину, выставившего на интернет-аукцион eBay ряд украденных исторических документов, сообщает Лента.

По информации агентства, 54-летний архивариус департамента образования Дэниел Лорелло (Daniel Lorello) был задержан после того, как бдительный историк-любитель, обнаруживший уникальные документы на eBay, сообщил об этом властям. Лорелло в письменных показаниях признался, что начиная с 2002 года выносил из государственного архива исторические документы.

При обыске в квартире у Лорелло полицейские обнаружили более 400 документов, что, по словам арестованного, составляет 90 процентов того, что он успел украсть. Мужчине были предъявлены обвинения в воровстве в крупных размерах, хранении краденого и мошенничестве, однако на слушании дела в суде архивариус виновным себя не признал.

Среди документов, выставленных на аукцион, были, в частности, письмо вице-президента США Джона Кэлхауна (John C. Calhoun) 1823 года, за которое предлагали $1700, и альманах солдата Дэви Крокетта (Davey Crockett) 1835 года, оцененный в $3200. Также с молотка за $1001 ушел альманах, изданный Бенджамином Франклином в середине 18 века под псевдонимом "Бедный Ричард".

Оцените новость:
  • 2 оценки