10 мая 2005, 12:51

Вирусописатели ушли на каникулы

Удивительным образом за последний месяц упала активность вирусных авторов. Апрель порадовал Сеть выходом лишь одного нового вируса - Mytob.Z. Впрочем, новичок оперативно попа в топ-10 наиболее распространенных в Сети.

Столь молниеносный "успех" вируса - явление незаурядное. Большинство новинок забывается, так и не попав в десятку наиболее опасных, где месяцами "царствуют" виновники наиболее масштабных эпидемий, написанные порой полгода, а то и год назад.

Согласно данным компании Sophos, на первом месте рейтинга укрепился червь Zafi.B, на долю которого на сегодня приходится более половины всех случаев инфицирования.

Что же касается вируса Mytob.Z, деятельность его на зараженном ПК приводит к созданию "черного хода", позволяющая создателю вируса получать удаленное управление над инфицированными ПК.

Помимо тотальной слежки за всем, что делает пользователь, потенциальный злоумышленник может без ведома жертвы начать рассылку спама или совершить массу других действий, способных иметь для владельца зараженного ПК самые неприятные последствия.

Оцените новость:
  • 2 оценки