14 апреля 2005, 17:37

В интернете началась эпидемия вируса Mytob

На этот раз атака исходит от вируса-"червя" Net-Worm.Win32.Mytob, который стремительно распространяется за счет многочисленных модификаций, сообщает Lenta.ru.
Один из вариантов Mytob лидирует по показателям активности на протяжении последних трех недель, занимая около 30 процентов всего вирусного почтового трафика. В настоящее время черви этого семейства представлены в составляемом компанией рейтинге 20 наиболее распространенных вирусов 5-6 вариантами.

Mytob создан на основе знаменитого почтового червя Mydoom, вызвавшего несколько эпидемий. Он заражает компьютеры под управлением Windows, на которых не установлены последние обновления системы безопасности от Microsoft, ликвидирующие уязвимость в механизме LSASS. Традиционно он приходит в виде письма с бессмысленным заголовком и текстом и с исполняемым файлом в качестве приложения.

После заражения червь внедряется в систему и рассылает свои копии по почте по найденным на компьютере адресам, а также пытается проникнуть в незащищенные компьютеры, выборочно сканируя участки Интернета. Он традиционно содержит механизм, позволяющий разославшим его хакерам получить полный контроль над зараженной машиной.

Накануне компания Microsoft выпустила очередной пакет обновлений для своего ПО, в том числе имеющих статус "критических". В "Лаборатории Касперского" отмечают, что пользователям необходимо обязательно установить эти обновления, так как вновь найденные "дыры" могут вызвать новые эпидемии в случае появления вирусов, которые их используют.

Оцените новость:
  • 2 оценки