13 мая 2005, 12:02

Google вводит систему оценки лент новостей

Google подал заявку на получение американского и международного патентов на технологию оценки новостей на основе качества источника. Поисковая система Google сегодня автоматически фильтрует около 4500 источников, преимущественно по популярности и дате.

Среди основных источников Google News фигурируют ABC News, Voice of America, Christian Science Monitor, World Peace Herald, Xinhua, Reuters, Bloomberg и Los Angeles Times. Однако с развитием веб-логов и прочих "любительских" сайтов их новости все чаще появляются в результатах поиска, не всегда отличаясь достоверностью информации.

Технология, предлагаемая Google, позволит выбирать наиболее надежный источник новостей, хотя, по мнению некоторых исследователей, это лишь вернет популярность ведущим агентствам в ущерб менее известным источникам. В заявке Google описываются "системы и методы усовершенствования оценки новостей" на основе "качества" источника.

Среди факторов, влияющих на оценку, приводятся: количество репортажей от источника, оценка источника читателями, сетевой трафик источника, статистика циркуляции, количество персонала, широта охвата и количество новостных бюро в управлении агентства.

Оцените новость:
  • 0 оценок