7 июня 2010, 13:46

Google подала заявку на патент новой технологии для сбора данных по Wi-Fi

Google подала заявку на патент новой технологии для сбора данных по Wi-Fi. Это стало ответом компании на недавний судебный иск, в котором обвинялся Google в незаконном сборе посредством Wi-Fi конфиденциальной информации граждан вместе с географическими данными (для сервиса Street View). Например, Google определяет, сколько беспроводных точек доступа находится дома у человека и даже какой они модели.

Сейчас Google, по-видимому, хочет запатентовать ту технологию сбора данных, которая используется для Street View, что должно стать дополнительным аргументом в судебном споре. В новом патенте Google уточняет, что число антенн должно быть увеличено для более точного определения расположения точек доступа. Других подробностей об этом патенте пока нет.

В самой компании признали эту проблему, но заявили, что раньше просто не знали о ее существовании. Там настаивают, что для Street View приходится собирать данные о беспроводных сетях, включая сетевые идентификаторы. Однако при этом в компании заявили, что отслеживать предполагалось только защищенные сети, а незащищенные сети сканировались по ошибке. Истцов не устроило подобное оправдание. Они также считают, что Google осознанно пытается собрать как можно больше данных о Wi-Fi-оборудовании граждан, поскольку от этого зависит точность Street View. Сейчас юристы требуют от Google выплатить до $100 тыс. каждому гражданину, чья конфиденциальная информация была использована в Street View.

 

Оцените новость:
  • 0 оценок