17 мая 2005, 18:34

Автор вируса, заразивший Министерство Обороны США, получил 21 месяц

Американский вирусописатель, прославившийся тем, что умудрился заразить червем компьютерную сеть Министерства Обороны, на прошлой неделе был приговорен к тюремному заключению сроком на 21 месяц.

Раймонд Пауль Стингевальт - 21-летний житель штата Индиана. В промежуток с 2002 по 2003 год Пауль состоял в некоей хакерской группе, известной под названием "Thr34t Krew" и привлекшей пристальное внимание полиции созданными ими червем TK.Worm.

Червь этот использовал для проникновения на серверы известную уязвимость в Microsoft IIS Web Server, сразу после заражения открывая на инфицированный сервер удаленный доступ своим разработчикам.

Управление инфицированными ПК осуществлялось посредством IRC-каналов, что позволяло хакеру не только просматривать содержимое инфицированных ПК, но и организовывать с их помощью распределенные атаки на другие компьютеры в Сети.

Червь этот в 2003 году причинил немало беспокойства не только в США, но и в Великобритании, где нанесенный ущерб оценивается в 5,5 млн. фунтов.

Вскоре после эпидемии вируса Великобританская полиция арестовала двух мужчин, обвиненных в членстве в Thr34t Krew. Оба задержанных признали себя виновными.

Оцените новость:
  • 4 оценки