17 августа 2005, 14:13

Увеличивается количество червей, атакующих новую уязвимость Windows

Эксперты SophosLabs, сети центров анализа вирусов, шпионского ПО и спама, входящей в компанию Sophos, предупредили, что хакеры выпустили в Интернет еще два новых червя, использующих недавно обнаруженные уязвимости в Windows.

Черви W32/Zotob-C и W32/Tilebot-F появись следом за червями W32/Zotob-A и W32/Zotob-B, которые были запущены в интернет в прошедшие выходные дни. Все эти черви используют уязвимость систем Plug and Play, о которой компания Microsoft объявила на прошлой неделе в бюллетене MS05-039. Есть риск, что многие пользователи не обновили свои ОС и не закрыли серьезную брешь в безопасности ПК.

Новая версия червя Zotob идет на шаг впереди своих предшественников, распространяясь и через вложения в электронные письма, а не только через сеть по "переполнению буфера". При распространении через почту червь Zotob-C прибегает к целому ряду маскировок, включая, к примеру, "прикид" под фотографию с веб-камеры.

Червь-шпион Tilebot-F может воровать конфиденциальную информацию пользователей зараженных компьютеров и запускать DDoS-атаки против веб-сайтов.

"Так как Zotob-C распространяется и через почту, потенциально он может заразить большее число ПК, чем предыдущие версии этого червя. Хорошей новостью является то, что на настоящий момент он не распространился широко", - сказал Грэм Клули, старший консультант по технологиям компании Sophos.

Пользователи домашних ПК могут посетить сайт windowsupdate.microsoft.com, чтобы обеспечить в автоматическом режиме сканирование своих систем на предмет наличия уязвимостей в используемом ими ПО Microsoft, а также загрузить обновления системы.

Оцените новость:
  • 3 оценки