18 февраля 2008, 18:14

"Дружественные черви" от Microsoft станут на страже безопасности

Microsoft грозит создателям вредоносных программ своей новой разработкой - так называемыми "дружественными червями". Новая разработка компании Microsoft будет представлена на 27-й конференции, посвященной проблемам компьютерных коммуникаций, которая будет проходить в США в апреле 2008 года.

Подобно вирусам, самовоспроизводящиеся "дружественные черви" будут проникать по Сети в компьютер, но их цель - определять его способность противостоять вредоносным программам. Они несут с собой патчи для обновления антивирусного ПО, которые не могут быть загружены без согласия пользователя, как пишет Astera

Разработка была инициирована исследовательским центром Microsoft. Предполагается, что эта технология даст возможность компаниям-разработчикам антивирусного ПО опережать действия злоумышленников, выявляя уязвимости и предлагая для них "заплатки" еще до того, как вирус проникнет в их компьютер.

В интервью с журналом New Scientist один из разработчиков заявил, что "дружественные черви" будут работать эффективнее, чем их вредоносные "собратья", поскольку они более четко определяют слабые места в защите компьютера, после чего "инфицируют" компьютерную сеть "дружественным червям".

Поведенческая стратегия червей Microsoft основана на запоминании предыдущих маршрутов и определенного способа распространения по компьютерной сети.

Оцените новость:
  • 11 оценок