4 сентября 2006, 15:16

3 года тюрьмы за взлом минобороны США

21-летнего Кристофера Максвелла (Christopher Maxwell) из города Вакавилл, штат Калифорния, признали виновным в организации компьютерных атак в январе 2005 года; он приговорен к трем годам тюремного заключения, а также к уплате штрафа в размере 250 тыс. долл.

От атак Максвелла серьезно пострадали Северо-западная больница и медицинский центр на севере Сиэтла. Его преступные действия вывели из строя компьютеры в отделении интенсивной терапии и отключили пейджеры врачей.

Максвелл также нанес ущерб на сумму 135 тыс. долл. вследствие заражения компьютеров Министерства обороны США, а также больницы после того, как он вместе с двумя подростками использовал вредоносное ПО, предназначенное для установки рекламы на зараженные компьютеры. Как утверждается, эта троица получила более 100 тыс. долл. в виде комиссионных от доходов рекламодателей.

Более того, школьный округ Колтон в южной Калифорнии подсчитал, что стоимость восстановления зараженных компьютеров после атаки составила 75 тыс. долл, сообщает компания "ДиалогНаука".

Оцените новость:
  • 1 оценка