23 мая 2005, 16:14

900 000 клиентов ISP попали в черные списки

Spam Prevention Early Warning System, или просто SPEWS, чьими черными списками пользуются множество систем противодействия спамерам, занесла их в списки источников спама высокой активности.

Еще в прошлом месяце на страницах Silicon.com появилось сообщение о массированных рассылках спама, производимых клиентами Telewest. Тем не менее, невзирая на посыпавшиеся просьбы принять меры, этот ISP никак не прореагировал на происходящее.

После занесения в черные списки, другие клиенты этого провайдера не смогут нормально работать с почтовой корреспонденцией - в частности вести переписку с компаниями, использующими противоспамные системы с применением фильтрации по черным спискам.

Таким образом, из-за 17 000 адресов, рассылавших спам, пострадало около 900 тыс. клиентов Telewest. С одной стороны это финансовый стимул Telewest принять, наконец, меры, с другой - серьезный недостаток черных списков. Ведь подобный случай, когда из-за относительно небольшого числа спамеров страдают сотни тысяч добропорядочных пользователей - далеко не первый.

Оцените новость:
  • 0 оценок