23 июня 2005, 11:58

"Телепортация" по интернету возможна?

Профессора Тодд Моури и Сет Голдстайн из университета "Карнеги Меллон" в Пенсильвании считают, что весьма скоро, в рамках одного поколения, люди научатся реплицировать трехмерные материальные объекты - из маленьких синтетических "атомов".

Движения объекта или человека будут считаны специальной камерой и затем воспроизведены "атомами", которые "слепят" идентичную копию объекта или человека.

Профессор Голдстайн предполагает, что объекты "на другом конце" будут воссоздаваться из нано-пыли, мельчайших объектов, которые можно запрограммировать так, что они будут "слепляться" в копию объекта и двигаться, как этот объект.

В данный момент ученые работают над возможностью воссоздавать объекты размером с теннисный мяч. В основе же их исследований первоначально было намерение создать систему, которая позволит общаться лицом к лицу с человеком, находящимся, скажем, в другой стране.

"Я в Питтсбурге, вы - в Лондоне. Что мы можем сделать? - рассуждает профессор Моури. - Мы не можем вас телепортировать. Никто не будет куда-то пересылаться. Однако, хотя мы будем находиться каждый в своей комнате, выглядеть все будет так, как будто мы сидим друг перед другом".

По словам Моури, камеры будут схватывать каждое движение собеседников и передавать его той материальной модели, которая будет воссоздана на другом конце связи.

Испытатель надевает специальный костюм, чтобы камеры смогли считывать каждое его движение - похожий на те "костюмы", которые применяются для моделирования движений персонажей компьютерных игр.

После этого картинка становится трехмерным объектом, записанным в видеофайл.

В таком цифровом виде она передается по интернету и воспроизводится как физический объект, выглядящий абсолютно также как реальный объект. И двигается точно так же.

По убеждению ученых, разработка поможет не только в проведении видеоконференций, но и чисто психологически облегчит процесс общения по интернету, сообщает BBC.

Оцените новость:
  • 2 оценки