30 июня 2005, 17:01

Linux стремительно завоевывает рынок Канады

Согласно последнему обзору от IDC, в период с 2003 по 2004 год в Канаде на 35% выросло количество серверов, работающих под управлением Linux, в то время как количество серверов под управлением Windows увеличилось лишь на 27%.

И в то же время полный рынок Linux, несмотря на свои высокие темпы развития по-прежнему остается сравнительно небольшим на фоне более распространенных систем.

Во многом это обусловлено настороженным восприятием идеи перехода на Linux со стороны представителей малого бизнеса, чье мнение опирается либо на стандартные заверения конкурента Linux - компании Microsoft в "непреодолимых сложностях", с которыми им придется столкнуться в процессе модернизации своих систем, а также в необходимости либо перепрофилировать свой обслуживающий IT-парк персонал, либо вовсе нанимать новых работников. Решиться на столь радикальные меры может далеко не каждая компания. И тем не менее, значительная часть свежесозданных компаний, или компаний, по каким либо причинам разочаровавшихся в Windows, предпочитают использовать системы с открытым исходным кодом.

Оцените новость:
  • 0 оценок