30 июня 2005, 17:29

Отпечатки пальцев вместо кредитной карты

По мере развития платежных систем, все более разнообразными становятся "идентификаторы" клиента. Где-то это может быть стандартная магнитная карточка, где-то RFID-чип или даже мобильный телефон. А недавно на рынке появились платежные системы, использующие в качестве идентификатора - отпечаток пальца клиента.

Для того чтобы провести расчет в такой системе, пользователю достаточно приложить палец к сенсору, что будет воспринято компьютером системы в качестве своеобразной "подписи".

На территории США уже действует пара подобных систем - это BioPay, количество пользователей которой недавно перевалило за 2 млн., и Pay By Touch, чуть позже пришедшая на рынок и ориентированная преимущественно на взаимодействие с крупными сетями розничной торговли, причем ведет переговоры компания не только с компаниями Америки, но и поглядывает на малый бизнес Великобритании. 

Однако не следует забывать, что есть недостатки и у этой системы - если сами пальцы в отличие от кредитки потерять проблематично, то скопировать отпечатки пальцев будущей жертвы мошенникам гораздо проще, чем электронных ключ кредитки.

Оцените новость:
  • 0 оценок