8 июля 2005, 15:05

Беспроводное зарядное устройство для мобильного телефона

Японский оператор сотовой связи NTT DoCoMo, совместно с Panasonic Mobile Communications, разработал новое беспроводное зарядное устройство. Устройство, оснащенное специальной антенной, передает при помощи электромагнитных импульсов электроэнергию на такую же приемную антенну, установленную на крышке батарейного отсека телефона.


Подобная технология уже применяется при зарядке электрических зубных щеток или бритв. В то же время, несмотря на то что новое зарядное устройство плоское и очень тонкое, разработчикам удалось добиться 60%-ного повышения эффективности передачи энергии.

Раньше при использовании обычного проводного устройства для зарядки, например, телефона FOMA P900i требовалось 1,5 часа, теперь же на это уходит чуть больше времени - 2 часа. Однако важным преимуществом нового устройства является то, что оно подходит для любого мобильного телефона, независимо от его модели. К тому же, в будущем возможно создание подобных устройств и для ноутбуков и КПК.

Пока технология проходит стадию разработки, и еще неизвестны такие детали, как, например, на каком расстоянии между двумя антеннами можно будет производить зарядку. Однако разработчики планируют показать пробную модель на выставке "WIRELESS JAPAN 2005", которая начнется 13 июля, сообщает Цифровик.

Оцените новость:
  • 1 оценка