12 июля 2005, 13:25

Интернет - оазис для мошенников

Интернет - мощная и перспективная среда для торговли. Согласно американскому Бюро Переписи, общий объем розничных продаж на территории США в первой четверти 2004 года принес продавцам около $15,5 млрд.

Но вместе с удобствами торговли, Сеть служит и удобной средой для воплощения в жизнь множества разнотиповых афер. На сегодня, согласно данным National Fraud Information Center США, около 29% сетевых преступников специализируется на хищении приватной информации у владельцев кредитных карт.

Вторым по популярности типом преступлений считается "фишинг" - выманивание денег населения в индивидуальной переписке, соблазняя особо доверчивых и жадных пользователей радужными перспективами. Количество такого рода афер составляет примерно 19% от общего числа электронных преступлений, совершаемых с использованием Сети. 
 
Розничные мошенничества, когда аферисты взимают деньги за товар, которые не собираются поставлять, составляют на сегодня около 1% от общего числа сделок, заключаемых в Сети. Несмотря на эти печальные показатели интернет-торговля продолжает бурное развитие, впрочем, не дремлют и мошенники.

Оцените новость:
  • 0 оценок