18 июля 2005, 11:03

Microsoft выпустил новую ОС для автомобилей

Компания Microsoft представила новую версию операционной системы Windows Automotive 5.0, предназначенную для бортовых автомобильных компьютерных систем.

Свежая версия включает в себя комплект инструментов разработчика, новый набор инструментов пользовательского интерфейса, а также имеет поддержку Bluetooth, WiFi, USB, XML, SOAP и других современных коммуникационных стандартов. Такие компании, как Clarion, Alpine и Pioneer уже заявили о разработке продуктов на базе новой операционки, которые будут включать медиацентры и устройства GPS навигации.

Операционная система разрабатывалась группами программистов в Редмонде и Токио, с тем, что максимально адаптировать ее под потребности японских автомобилестроителей на которых делают ставку маркетологи Microsoft. Возможно, что в недалеком будущем Toyota и Mazda будут по умолчанию управляться Windows. Таким образом классический анекдот о том, что было бы, если бы Microsoft производил автомобили имеет шанс на реальное воплощение.

Остается только надеяться на то, что Windows Automotive 5.0 сможет продемонстрировать по-настоящему надежную работу и вирусоустойчивость, сообщает HPC.

Оцените новость:
  • 1 оценка