18 июля 2005, 13:19

ICANN отложила введение доменных имен в кодировке Unicode

Корпорация ICANN отложила введение доменных имен в кодировке Unicode. Вызвано это тем, что до сих пор не существует убедительного и эффективного способа воспрепятствовать вероятной вспышке мошенничества, в случае, если доменные имена можно будет регистрировать в этой кодировке.

С одной стороны поддержка Unicode - несомненный плюс, ведь пользователи получат возможность использовать доменные имена в национальных символах, однако, если взглянуть на "обратную сторону медали"...

Потенциальным злоумышленникам ничего не будет стоить зарегистрировать домен, визуально, в адресной строке браузера совершенно ничем не отличающийся от его написания латинскими буквами. А между тем, одна или даже несколько букв, имеющих схожее написание в разных кодировках, могут быть заменены на символы другого алфавита. Пользователь получивший ссылку на хорошо известный ему сайт, к примеру тот же amazon.com, может попасть вовсе не на тот сайт, а на подделку, создатель которой имеет единственной целью выманить из потенциальных жертв побольше денег.

Так что, до решения этой проблемы Интернет вряд ли получит доменные имена в кодировке Unicode.

Оцените новость:
  • 1 оценка