25 июля 2005, 13:28

Нигерийское правительство всерьез принялось за сетевых мошенников

Полиция Нигерии рапортует о серьезных успехах на поприще борьбы с сетевыми мошенниками, которые за последние несколько лет сумели значительно испортить международный имидж Нигерии.

За время деятельности спецподразделения полиции, занимающегося сетевыми преступлениями было арестовано свыше 500 жуликов, более 100 дел в настоящий момент находятся в судопроизводстве и около 500 дел - в стадии расследования. Общее количество средств, которые удалось возвратить спецотделу в период с май 2003 по июнь 2004 насчитывает $700 млн.

Сдерживает рост сетевого мошенничества и ужесточение наказаний за подобный вид преступлений. Одним из самых строгих приговоров получил некто Майк Амади, которому суд назначил 16 лет тюремного заключения.

Одним из последних задержанных стал некий 24-летний гражданин, специализировавшийся на "проведении лотерей". Мошенник разослал внушительное количество писем, уведомляющих потенциальных жертв в том, что они выиграли в правительственную лотерею и просил "счастливчиков" подтвердить свои адреса и телефоны, для того, чтобы представители организаторов лотереи могли связаться с ними.

Те пользователи, которые доверчиво сообщали свой телефон, вскоре получали звонок, якобы исходящий из Лондона - в Нигерии пользуется немалой популярностью служба, предлагающая услуги международных телефонных линий, благодаря чему номер, по которому звонит абонент из Нигерии, может выглядеть в точности как один из городских номеров совершенно другой страны.

В результате "счастливчики" узнавали, что для получения выигранного им требуется внести $5000 налогов и, как ни странно, многие по-прежнему верили в это.

Оцените новость:
  • 0 оценок