27 июля 2005, 16:07

Белорусский программист получил за интернет-пирамиды 9 лет тюрьмы

Молодой программист-самоучка, сумевший заработать в Интернете около $4 млн., на минувшей неделе приговорен к 9 годам лишения свободы. Программист занимался высокодоходными инвестиционными программами, выстраивая интернет-пирамиды.

Как сообщает ByBanner, 25-летний Александр Жданов - разработчик нескольких интернет-проектов, известный под ником Лесик, - сумел построить четыре интернет-пирамиды, заработал деньги на квартиру, машину, дорогую бытовую технику и путешествия в дальние страны. Средства в HYIP (высокодоходные инвестиционные программы) вкладывали граждане различных стран, среди которых такие благополучные, как Бельгия и Франция.

Количество и территориальная принадлежность участников HYIP не ограничены: к участию в интернет-пирамидах приглашают каждого, кто может зайти на спецсайт, открыть счет, перечислить на него небольшую сумму (обычная ставка - $10) и дожидаться процентов. Инвестпрограммы обещают высокий доход: за месяц вложенная сумма может вырасти на 100-400%. Но участники HYIP не питают иллюзий относительно высокого заработка: на интернет-форумах постоянно появляются сообщения о том, что заработанные деньги в любую минуту могут исчезнуть со счета, открытого на сайте.

По мнению следственного управления ГУВД Мингорисполкома, пирамиды Жданова получили $3.983.229.67 от более чем 11 тыс. жителей мира. Впрочем, большинство участников игры отдавали себе отчет в высокой степени риска такого рода вложений и теперь не пытаются возвратить исчезнувшие деньги.

О строительстве пирамид гражданином РБ правоохранительные органы узнали случайно. Пытаясь обналичить $100 тыс., Жданов прибег к услугам единственного в Беларуси аттестатора системы WebMoney Олега Бунаса и вступил с ним в конфликт. Часть денег, которые аттестатор пытался обналичить через французское отделение WebMoney, местными специалистами были признаны подозрительными и заблокированы. Пытаясь вернуть деньги, Жданов с помощью программиста Александра Лешука (он проходил по делу вторым обвиняемым) взломал сайт webmoney.by, получил доступ к электронным кошелькам Бунаса и снял все имеющиеся наличные средства - $6.200 и 9 тыс рублей. Затем владелец пирамид разместил в интернет-пространстве обращение к Бунасу, в котором недвусмысленно намекнул на возможность обращения к "нужным людям". Бунас воспринял угрозы реально: он известил о происшедшем правоохранительные органы. Жданова задержали.

В суде Жданов отмечал, что "очистил" электронные кошельки Бунаса, т.к. по его вине потерял собственные деньги, а интернет-пирамиды считает всего лишь "экономическими играми". Никаких гарантий в таких играх не существует, а предложение размещать деньги под выдуманные бизнес-проекты - всего лишь "красивое оформление сайта".

Суд не учел эти объяснения. Жданов признан виновным в "несанкционированном доступе к компьютерной информации", "модификации компьютерной информации", "подстрекательстве к компьютерному саботажу", "неправомерном завладении компьютерной информацией" и "хищении путем использования компьютерной техники". По приговору Жданов на 9 лет отправится в колонию усиленного режима, а его имущество подлежит конфискации. Лешук осужден на 6 лет за пособничество в "хищении имущества путем введения компьютерной информации". С учетом амнистии срок наказания обоим снижен на год.

Оцените новость:
  • 9 оценок