14 ноября 2005, 11:25

Иран выкрыл монетную интернет-пирамиду

Иранские правоохранительные органы вынесли приговор гонконгской компании GoldQuest, обвинив ее в составлении "интернет-пирамиды".

Прославилась компания торговлей редкими монетами, коллекционными предметами и драгоценностями. При этом продаваемые компанией монеты, как правило втрое превышали свою реальную стоимость на мировом рынке.

В частности старинная 7-грамовая монета, оцениваемая экспертами нумизматами в $118, продавалась по цене в $650. Для того, чтобы стимулировать покупательский спрос, компания прибегла к "реферальной системе", пообещав поделиться солидным процентом с продаж со всеми, кто уговорит приобрести какой-либо товар своих знакомых и близких.

Оставшиеся на свободе представители GoldQuest отказываются признать незаконность своей деятельности и упорно называют свой бизнес "многоуровневым маркетингом".

"Невзирая на то, что наша бизнес-модель была признана сомнительной многими странами, на территории многих других стран мы ведем вполне законную и легальную деятельность", - подчеркнули представители компании.

Оцените новость:
  • 0 оценок