29 июля 2005, 11:38

Британская полиция будет атаковать веб-сайты террористов?

Ассоциация офицеров полиции Великобритании (Association of Chief Police Officers, ACPO) вручила членам парламента перечень рекомендаций по борьбе с терроризмом. В документе предлагается считать преступлением отказ от предоставления властям ключей к шифру и использование интернета для содействия терактам.

В рекомендациях не уточняется, как именно полиция будет атаковать веб-сайты, но во многих случаях дистанционное блокирование веб-сервера предусматривает атаку типа denial-of-service, при которой сервер бомбардируется перегружающими его потоками данных.

Как сообщает ZDNet, организация утверждает, что эта мера поможет полиции положить конец и распространению в вебе фотографий с изображением жестокого обращения с детьми. "Эти полномочия дали бы значительные преимущества в борьбе с терроризмом и другими опасными преступлениями, такими как внутренний экстремизм и педофилия, - говорится в рекомендациях ACPO. - Данная проблема выходит за рамки национальных границ и требует значительной международной кооперации. Необходимость соответствующих полномочий и гарантий очевидна".

Представитель веб-сайта защитников гражданских свобод Spy.org.uk тоже предупредил, что атаки на веб-сайты могут вызвать ответную реакцию. В письме, которое он прислал в издание Silicon.com, говорится: "Кто именно будет определять, что такое "террористический веб-сайт"? Ни один из таких сайтов не базируется в Британии, так что цели будут расположены за границей. Будет ли атакован блог или дискуссионный форум, если кто-то из его участников разместит сообщение, прославляющее террористов?"

"Единственная страна, где уже есть закон о легальном хакерстве, это Австралия, однако похоже, что и там не осмеливаются использовать его против заморских сайтов, - продолжает представитель Spy.org.uk. - Хакеры могут легко замаскировать свои IP-адреса или воспользоваться взломанными системами британского правительства для организации "легальных" кибератак против своих жертв - а разницу никак не определишь".

Оцените новость:
  • 0 оценок