9 августа 2005, 13:06

На аукционе eBay продана дирижерская мечта

Тем, кто всю жизнь мечтал оказаться на месте дирижера, но не имел для этого соответствующего образования и возможности, была предоставлена уникальная возможность. Единственным требованием был не музыкальный слух, а платежеспособность.

На интернет-аукционе eBay был выставлен необычный лот - часовой курс дирижерского мастерства маэстро Сакари Орамо - финского дирижера Симфонического оркестра Бирмингема.

Но главное, счастливому обладателю лота предлагалось не только прослушать наставления маэстро, но и попробовать себя в качестве дирижера настоящего симфонического оркестра, состоящего не много не мало из 90 музыкантов.

Аукцион шел трое суток, в нем приняли участие 40 человек. Ставки закончили принимать в пятницу. В результате победителем был объявлен участник аукциона, согласившийся заплатить 7112 фунтов (около 14 тысяч долларов).

Аукцион носил благотворительный характер. Выручка от аукциона пойдет на образование в центральных графствах Англии.

Хотя, конечно, дирижировать счастливчику разрешат только во время репетиции, а не настоящего представления. Зато в выборе музыкального опуса ограничивать не будут.

Несмотря на серьезную репутацию Симфонического оркестра Бирмингема, участникам аукциона не требовалось иметь никакого опыта управления оркестром, сообщает BBC.

Оцените новость:
  • 0 оценок