3 марта 2009, 11:18

Украинец сыграет в Симфоническом оркестре YouTube

3 марта компания YouTube объявила победителей проекта "Симфонический оркестр YouTube". Это первый в мире оркестр, для участия в котором музыканты отбирались в режиме онлайн. Среди лучших оказался и представитель Украины. Музыканты из 30 стран мира соберутся в Нью-Йорке для участия в Саммите Классической Музыки, который пройдёт с 12 по 15 апреля. Саммит завершится концертом оркестра в Карнеги Холл под руководством директора Симфонического оркестра Сан-Франциско Майкла Тилсона Томаса.

Из 200 финалистов сообщество YouTube и г-н Тилсон Томас выбрали 90 музыкантов-победителей, которые играют на 26 музыкальных инструментах. Для выступления в Нью-Йорке соберутся музыканты из 30 стран: Австралии, Австрии, Бельгии, Бермудов, Бразилии, Великобритании, Венгрии, Германии, Греции, Гонконга, Израиля, Италии, Испании, Канады, Китая, Колумбии, Литвы, Малайзии, Мексики, Нидерландов, Польши, Румынии, России, США, Украины, Франции, Чехии,  Швеции, Южной Кореи  и Японии.

Со времени запуска проекта в декабре 2008 года канал Симфонического оркестра на YouTube просмотрели более 13 миллионов раз. Его посетили пользователи более чем из 200 стран мира. В конкурсе участвовали более 3 тысяч видеороликов от профессиональных музыкантов и музыкантов-любителей из 70 стран.

Музыканты Лондонского симфонического оркестра, Берлинской и Нью-Йоркской филармоний, Гонконгского, Сиднейского филармонических оркестров, а также оркестров Нью-Йорка и Сан-Франциско отобрали 200 записей участников в возрасте от 15 до 55 лет. Эти ролики были размещены на канале Симфонического Оркестра YouTube 14 февраля 2009 года. Одновременно с проведением народного голосования на YouTube г-н Тилсон Томас, консультант Симфонического оркестра YouTube, тоже отбирал финалистов оркестра, который выступит в Карнеги Холл 15 апреля 2009 года.

«Симфонический Оркестр YouTube, собравший как неизвестных, так и признанных музыкантов, – настоящий пример того, как с помощью онлайн видео люди могут открыть свой талант всему миру. Участники привлекли внимание прославленных классических музыкантов и сообщества YouTube, - сказал Эд Сандерс, менеджер по продуктовому маркетингу компании YouTube. - Мы с нетерпением ждем момента, когда все музыканты соберутся вместе в Карнеги Холл».

Именитые музыканты – китайский пианист Ланг Ланг, первый посол Симфонического Оркестра YouTube, и композитор Тан Дун, автор Интернет Симфонии №1, «Героическая», - первыми поддержали проект и вдохновили музыкантов на участие в нём.

Победители примут участие в мастер-классах музыкантов с мировой известностью, будут вместе репетировать, а также смогут поделиться опытом друг с другом.

Вадим Борисов, финалист Симфонического Оркестра YouTube из Киева: «Сама идея составления оркестра из музыкантов всего мира далеко не нова. Но в YTSO была потрясающе применена система отбора, когда музыканты отбирались не на основании наград, регалий, былых достоинств или хороших связей, а на основании реальных игровых музыкальных качеств, открыто представленных в виртуальном пространстве! Для меня это была замечательная возможность убедиться в том, что то, что я делаю, имеет ценность на самом высоком уровне. Спасибо за это организаторам!»

Симфонический Оркестр YouTube – это первый проект, к участию в котором были приглашены представители практически всех стран мира. Канал Симфонического оркестра YouTube был доступен на 16 языках. Компания YouTube заключила партнерские соглашения более чем с 40 организациями для продвижения инициативы по всему миру. YouTube.com/Symphony - канал классической музыки на YouTube, где музыканты могут общаться между собой и создавать виртуальные ансамбли.

Видеозаписи победителей можно посмотреть на сайте www.YouTube.com/Symphony.

Оцените новость:
  • 0 оценок