10 августа 2005, 11:59

Ираку вернули домен IQ

Корпорация ICANN передала права на управление доменной зоной .iq новым властям Ирака. Как говорят в самой ICANN, такое решение было принято после анализа целесообразности ределегации доменной зоны, сообщает CyberSecurity.ru.

На момент написания публикации в базе данных IANA, принадлежащей ICANN, еще не было отметки о смене владельца, но как говорят в самой ICANN, обновление произойдет в ближайшее время.

По мнению экспертов, за данной акцией скрывается желание правительства США "открыть новый информационный фронт" и привлечь в страну новые инвестиции, показывая зачатки будущего развития высокотехнологичной инфраструктуры.

Как говорят эксперты, доменная зона .iq никогда не содержала более сотни имен, а на сегодняшний день большинство из них - уже история. Как замечают другие, при передаче доменной зоны почти вся информация о прежних владельцах частных  доменов была удалена. Однако по меткому замечанию работников ICANN, факт потери того или иного домена за конкретным владельцем в сложившейся ситуации в Ираке, - далеко не самая значимая проблема.

Оцените новость:
  • 1 оценка