11 августа 2005, 10:18

Полет "Дискавери" помог осуществить компьютер на процессорах Intel

Завершившийся 9 августа успешный полет космического корабля "Дискавери" во многом стал возможен благодаря суперкомпьютеру "Колумбия", собранному на базе 10240 процессоров Intel Itanium 2.

Эта вычислительная система  производительностью 60 терафлоп, была собрана в исследовательском центре Национального агентства США по аэронавтике и космическим исследованиям (NASA) всего лишь за 5 месяцев - в рекордно короткий срок. Она использовалась специалистами NASA для моделирования сложнейших процессов, происходящих во время запуска космического корабля.

Кроме того, суперкомпьютер "Колумбия", обладающий 20 терабайтами адресуемой памяти, позволил инженерам NASA разработать точные тесты и методики анализа аварий в космосе, а также повысить эффективность реагирования на происходящие с кораблем процессы.

Руководители NASA подтвердили, что система, созданная компанией SGI на базе процессоров Intel, стала одним из ключевых факторов, позволивших запустить "Дискавери" в космос. "От лица всей нашей группы моделирования космических полетов хочу выразить огромную благодарность разработчикам этой системы", -заявил Уолт Брукс, руководитель отделения Advanced Supercomputing Division исследовательского центра NASA.
Суперкомпьютер "Колумбия"  на базе 10240 процессоров Intel Itanium 2 используется не только для моделирования полетов космических кораблей. В число нынешних и предполагаемых моделей его использования входят:
• Моделирование климата
• Исследования температуры океана
• Исследования "большого взрыва" и формирования галактик
• Прогнозирование погоды и стихийных бедствий

Оцените новость:
  • 2 оценки