18 августа 2005, 14:34

Шведских самоубийц будут лечить по электронной почте

Швеция на сегодня занимает второе место в мире по количеству самоубийств. Возможно, это связано с некоторой закомлексованностью населения - даже приобретение алкоголя в Швеции вызывает у жителей определенную стеснительность, не говоря уже о  походе в секс-шоп. В итоге - службы психологической консультации переполнены людьми, страдающими от депрессий и нервных срывов.

Чтобы хоть как-то улучшить ситуацию в стране, чиновники, занимающиеся здравоохранением, планируют использовать... электронную почту.

Вдохновил их на столь нестандартный подход эксперимент, проведенный учеными из Норчепингского Университета. В ходе поставленного ими опыта, 90 пациентов, страдающих депрессией, проходили "курс лечения" посредством электронной почты. Статистика снятия депрессии продемонстрировала впечатляющую эффективность этого способа. Во первых, пациенты могли писать о своих проблемах в любое время, когда чувствовали в этом необоходимость, не ожидая в длинных очередях к психотерапевтам, а во вторых - люди гораздо охотнее выражали свою чувства, когда врач не сидел непосредственно перед ними.

Впрочем, насколько этот метод оправдает себя в в масштабах страны - покажет время.

Оцените новость:
  • 1 оценка