30 августа 2005, 10:41

Страны дают двойственные уроки хакерам

Эксперты компании Sophos предупредили, что разные подходы стран к судебному преследованию хакеров и вирусописателей могут давать опасные уроки для будущих потенциальных преступников.

Позитивным примером для стран может служить задержание американского подростка Жасмина Сингха(Jasmine Singh), который получил пять лет заключения в тюрьме для несовершеннолетних за то, что запустил DDoS-атаки против интернет-магазинов по продаже спортивных товаров. Данные действия принесли компаниям убытков более чем на $1,5 млн. Сингх использовал вирус, чтобы заражать и контролировать по всему миру незащищенные ПК, которые "бомбардировали" данными веб-сайты и выводили их из строя. Власти США выяснили, что Сингх был нанят владельцем конкурирующего веб-сайта Jason Arabo, 18-летним жителем Мичигана.

Жасмина Сингха судили по всей строгости закона, но далеко не всегда хакеры получают соответствующее нанесенному ими ущербу наказание. 

В этом году подросток из Германии, автор разрушительных червей Sasser и Netsky, которые атаковали тысячи компаний по всему миру, после рассмотрения судом его дела, получил в виде наказиния всего 30 часов общественных работ. В 2001 году автор печально известного червя "Anna Kournikova" избежал тюрьмы и получил всего 150 часов общественных работ, в то время как годом позже David L Smith, автор червя Melissa, получил 20 месяцев тюремного заключения.

Эксперты компанни Sophos считают, что есть опасность того, что ситуация с безопасностью пользователей может ухудшиться, если только все страны не договорятся действовать жестко против хакеров.

Оцените новость:
  • 3 оценки