2 сентября 2005, 15:56

Intel представила систему обнаружения местоположения для Wi-Fi сетей

Компания Intel продемонстрировала систему обнаружения местоположения для клиентских устройств Wi-Fi сетей.

Система примечательна тем, что обеспечивает значительно более точное вычисление местоположения, чем традиционный способ триангуляции.

Новая технология получила название Precision Location Technology (PLT) и рассчитана на применение в закрытых помещениях, где использовать традиционные средства GPS не представляется возможным.

Повышенная точность методики объясняется отказом от оценки изменения мощности сигнала в зависимости от расстояния в пользу измерения времени передачи специальных пакетов данных между клиентским оборудованием и не менее, чем двумя точками доступа. Отметки об отправке и прибытии пакета фиксируются, после чего на основе этих данных строится схема перемещения объекта.

Внедрение новой технологии потребует внесения некоторых доработок как в устройство трансляторов сети, так и в клиентское оборудование.
 
Руководство Intel надеется, что вскоре определение местоположения с помощью Wi-Fi станет обыденным делом, гораздо более доступным и дешевым чем спутниковый GPS. Правда, для этого придется доработать имеющееся оборудование.

Оцените новость:
  • 1 оценка