5 сентября 2005, 18:34

В Киеве будут утилизировать отработанные батарейки

Мэр Киева Александр Омельченко подписал распоряжение об утилизации отработанных и испорченных батареек с целью ограничения и предотвращения негативного влияния на окружающую природную среду опасных отходов, а также обеспечение сбора и утилизации отходов, которые имеют ресурсную ценность.

Согласно документу, предприятия, учреждения, организации, научные и учебные заведения, коммунальные предприятия, независимо от их форм собственности, должны обеспечить полный сбор, надлежащее хранение и недопущение уничтожения и порчу отходов (малогабаритные химические источники), которые подлежат утилизации. Кроме этого, они должны наладить учет и хранение указанных отходов согласно классу опасности для последующей утилизации  заключить договоры на утилизацию испорченных и отработанных батареек с учреждениями и организациями, которые имеют лицензию на определенный вид деятельности.

В свою очередь, как отмечается в распоряжении, районные госадминистрации должны отработать вопрос о размещении объектов сбора малогабаритных химических источников тока, провести соответствующую организационную работу и предоставить предложения в Государственное управление экологии и природных ресурсов в Киеве.

Главному управлению по вопросам чрезвычайных ситуаций КГГА, Государственному управлению экологии и природных ресурсов в Киеве поручено разработать Порядок сбора, транспортировки, переработки и утилизации батареек, сообщает УНИАН.

Контроль за выполнением этого распоряжения возложен на заместителей председателя КГГА.

 

Оцените новость:
  • 1 оценка