8 сентября 2005, 17:02

Взломана защита файлов Media Player

Один из известнейших IT-специалистов Норвегии, известный как DVD John (настоящеее имя - Джон Леч Йохансен), взломал защиту файлов Microsoft MediaPlayer, что может быть использовано для передачи и прослушивания защищенных файлов на любых других устройствах.

"Расшифровка" защищенных файлов, по мнению хакера, позволит использовать файлы MediaPlayer на других, альтернативных операционных системах.  Реакция Microsoft пока не известна.

Ранее Джон Йохансен уже сталкивался с судебным преследованием в норвежском суде за разработки аналогичного плана, позволившие воспроизводить защищенные DVD на системах под управлением Linux, для чего в программе DeCSS ему пришлось "слегка обойти" защиту, ориентированную на использование их под Windows.

Впрочем, к чести судебной власти Норвегии, Йохансена оправдали, признав, что он не нарушал непосредственно закона об обращении и использовании DVD-носителей, а лишь обеспечил работоспособность данных носителей на своем ПК.

Ранее в этом году Йохансену удалось аналогичным способом "порадовать"  Apple, найдя способ обойти DRM-защиту файлов iTunes.

Оцените новость:
  • 1 оценка