12 сентября 2005, 9:38

"Аль-Каиде" в США помогает неуловимый хакер

"Аль-Каиде" в США помогает неуловимый хакер, называющий себя "Irhabi 007" ("Террорист 007") и уже год играющий в кошки-мышки с экспертами спецслужб в области высоких технологий.

Благодаря Irhabi 007 в настоящее время держатся на плаву все интернет-акции "Аль-Каиды": появляются сообщения на форумах, публикуются видеозаписи с казнями американских заложников и т.п., сообщает NEWSru.com.

Правительственные эксперты подтверждают, что спецслужбы прилагают все возможные усилия, чтобы вычислить и устранить таинственного хакера. В первый раз о нем услышали в июле 2004 года, когда был взломан сайт Департамента транспорта Арканзаса. Тогда некто, подписавшийся Irhabi 007, превратил сайт официальной структуры в форум "Аль-Каиды", разместил там ссылки на видео с выступлениями Усамы бен Ладена, а также сюжетами, отдающими дань памяти террористам, угнавшим самолеты 11 сентября 2001 года.

За год спецслужбы не продвинулись ни на йоту. "Мы не знаем, мужчина это или женщина. Матерый террорист "Аль-Каиды" или 16-летний подросток из соседнего квартала. Но Irhabi 007 - довольно важная фигура, и он становится все более популярным среди экстремистов", - заявила эксперт Рита Катц, чей институт SITE занимается мониторингом активности "Аль-Каиды" в Интернете.

Другой специалист по "виртуальной составляющей" террористической сети бен Ладена Эван Колман, полагает, что в настоящее время Irhabi 007 играет главную роль в распространении и трансляции видеофрагментов с казнями американцев в Ираке, которые осуществляет группировка Абу Мусаба аз-Заркави. Несмотря на все усилия и противодействие спецслужб стран Запада, хакеру снова и снова удается публиковать эти файлы и поддерживать работающую инфраструктуру в интернете. По словам Колмана, появляется все больше доказательств того, что 007 напрямую контактирует с ведущими террористическими группами "Аль-Каиды", включая группировку аз-Заркави в Ираке.

Наибольший интерес вызывает то, что, как утверждает сам Irhabi 007, он находится в США и может быть американцем.

Оцените новость:
  • 3 оценки