26 апреля 2006, 11:00

Первое видеообращение аль-Заркави

На одном из исламистских сайтов во вторник появился фрагмент видеосъемки, предположительно запечатлевшей Абу Мусаба аль-Заркави. Один из самых разыскиваемых террористов в мире обвинил Соединенные Штаты в "крестовом походе" против ислама и пообещал, что "святые воины ислама" будут стоять до конца, передает Lenta.

"Ваши сыновья-моджахеды смогли противостоять самому жестокому крестовому походу против мусульманского государства. Они выстояли в этой резне, продолжающейся уже три года", - обращается к собратьям по оружию бородатый человек, одетый в черный свитер и зеленый жилет.

"Когда враги-крестоносцы вошли в Ирак, они намеревались получить контроль над исламской нацией и поддержать сионистское государство", - объявил террорист.

По словам предполагаемого аль-Заркави, создание нового правительства в Ираке было попыткой Соединенных Штатов покончить с "дилеммой", с которой они столкнулись в Ираке.

Видеосъемка также запечатлела аль-Заркави тренирующемся на воздухе с группой боевиков, скрывших лица под масками.

Если подлинность видеобращения будет подтверждена, оно станет первым в своем роде, так как прежде внешность террориста была известна только по фотографиям, а к миру он обращался с помощью аудиозаписей.

Оцените новость:
  • 4 оценки