21 сентября 2005, 9:42

UNA представит антивирусную защиту для мобильных телефонов

Специалистами Украинского Антивирусного Центра UNA были зафиксированы заражения вирусами мобильных телефонов. Во всех случаях в Украину телефоны привозились из заграничных поездок, причём как из развитых европейских стран и США, так и с известных мировых курортов).

Как сообщают в компании, почти все черви для мобильных телефонов распространяются через BlueTooth-соединение (напрямую между телефонами, минуя сети операторов мобильной связи), и лишь единицы (так сказать, опытные разработки вирусописателей) используют для распространения MMS сообщения.

Вирус в телефоне может принести немало хлопот его обладателю: от безобидной разрядки аккумулятора из за постоянного поиска BlueTooth устройств, до самопроизвольных звонков, отправки различных сообщений (SMS, MMS) и блокировки работы телефона путём повреждения программного обеспечения, модификации иконок программ.

Ведущие антивирусные компании незамедлительно отреагировали на необходимость антивирусной защиты для мобильных телефонов и представили рынку разнообразные решения. Каждое решение отличается друг от друга, но общие принципы были позаимствованы у антивирусов для персональных компьютеров. Типичный "мобильный антивирус" содержит сканер (средство для ручной проверки файлов/томов на наличие вирусов), систем обновления антивирусных баз (путём доступа к WAP сайтам либо через Internet), а также дополнительный набор средств, для максимальной автоматизации защиты (различные фильтры, планировщики задач и т.п.).

Украинский разработчик антивирусных решений, компания UNA, также представила свой антивирус для смартфонов. На данный момент существуют опытные образцы, которые тестируются внутри компании. В ближайшее время продукт будет представлен на всеобщее обозрение и выйдёт в свет в двух версиях: как коммерческое решение и как упрощённая бесплатная утилита.

Главным отличием антивируса UNA Mobile от аналогичных решений является то, что помимо поиска известных вирусов по базам (на данный момент база антивируса UNA Mobile содержит 36 записей от различных вредоносных программ для смартфонов), продукт содержит мощное средство детектирования неизвестных вирусов и троянских программ для мобилок, отслеживая подозрительные действия программного обеспечения в телефоне. Список "подозрительных" действий может отключаться в настройках антивируса, что позволит избежать конфликтов при использовании специфических программ или действий. Кроме того, продукт содержит полный спектр необходимых для качественной защиты модулей: сканер, систему обновления через Inrenet и WAP, фильтр, автоматически проверяющий файлы в памяти и на сменных картах.

Оцените новость:
  • 15 оценок