28 сентября 2005, 14:16

Украинская власть получит собственную мобильную сеть

Кабинет Министров поручил Службе безопасности Украины создать специальную мобильную сеть  Национальной системы конфиденциальной связи. Об этом сказано в распоряжении Кабмина №405-р от 24 сентября.

Кабмин согласился с предложением СБУ о создании такой сети на базе государственного предприятия "Украинские специальные системы" и поручил департаменту специальных телекоммуникационных систем и защиты информации (ДСТЗІ) СБУ разработать и утвердить в месячный срок положение про спецсеть и предельные тарифы на услуги такой связи.

Кабмин также поручил обеспечить создание, развитие и функционирования сети и предоставления "Украинскими специальными системами" услуг спецсвязи министерствам, другим центральным и местным органам исполнительной власти согласно тарифам.

Кроме того, Кабмин поручил СБУ предусмотреть в проекте государственного бюджета на текущий год расходы на финансирование мероприятий с созданием, развитием и обеспечением функционирования спецсвязи.

Еще в ноябре 2003 года СБУ планировала запустить пилотную мобильную часть системы конфиденциальной связи в первом полугодии 2004 года. Планировалось использовать единую номерную вместимость для мобильной и телефонной конфиденциальной связи для государственных органов Украины. Планированное количество номеров составляло около 8 тыс. для мобильной и столько же для стационарной систем,  сообщает Украинская Правда со ссылкой на Украинские Новости.

В 2003 было начатое развертывание информационно-коммуникационной системы связи для органов исполнительной власти в Киеве. Подключение в регионах планировалось осуществлять с помощью телекоммуникационной компании "Укртелеком". Вместе с тем оператор мобильной связи компания "Киевстар" вела переговоры с СБУ о строительстве мобильной части системы.

В январе 2002 Верховная Рада разрешила создание системы конфиденциальной связи, приняв соответствующий закон.

Оцените новость:
  • 2 оценки