10 октября 2005, 12:05

Yahoo тоже хочет библиотеку

Компания Yahoo, в стремлении ни в чем не отстать от крупнейшего конкурента, объявила о намерении создать цифровую библиотеку. Причем не слишком успешный опыт Google, погрязшего в судебных разбирательствах с правообладателями, компанию не пугает, а скорее напротив - подстегивает.

Напомним, что Google некоторое время тому назад заключила договор на оцифровку книг в крупнейших Европейских а Американских университетах и библиотеках, но попытка создать крупнейшую в мире библиотеку электронных текстов вызвала яростное сопротивление опасающихся за свои доходы издателей и авторов.

Целями же Yahoo стали книги из библиотеки Калифорнийского Университета, от издательства О`Рейли, прославившегося своими учебниками и Национального Архива Великобритании. Войдет в "стартовый пакет" и библиофонд Европейского Архива. Избежать затяжных судов компания намерена путем предложения потребителям получить разрешение на просмотр данных текстов от правообладателей перед переходом на "полновесный" текст. При этом Yahoo рассчитывает поделиться с другими поисковыми сервисами возможностью проводить поиск в этой "библиотеке", в то время, как возможности своей несостоявшейся библиотеки, Google делить ни с кем не планировала.

Оцените новость:
  • 0 оценок