14 октября 2005, 11:03

Библиотека Yahoo обещает уважать авторские права

Ближайший конкурент Google, интернет-портал Yahoo обнародовал планы по поводу формирования собственной цифровой библиотеки, подобной той, что уже начала создавать Google еще с конца прошлого года.

Противостояние с издателями и авторами, с которым столкнулась Google, руководство Yahoo не пугает - объединившись с Adobe Systems, European Archive, HP Labs, British National Archives, O'Reilly Media, Prelinger Archives и университетами Калифорнии и Торонто, компания образовала Open Content Alliance.

В попытках предотвратить возможные протесты со стороны правообладателей, руководство Yahoo неоднократно подчеркивает, что грядущая библиотека обеспечит не только широчайший ассортимент книг и мультимедийной информации, но будет и "уважать интересы держателей авторских прав".

В качестве основы планируется оцифровать около 18 тыс. книг из Университета Калифорнии, в число которых войдут классики - Марк Твен, Генри Джеймс и Эдгар Аллан По.

В полном объеме эти 18 тыс. книг будут переведены в цифровую форму уже к концу 2006 года. Размещение в библиотеке вышеперечисленных 18 тыс. книг полностью законно, так как подавляющее большинство из них вышли еще до 1923 года, в котором был принят закон об авторском праве на территории США.

Оцените новость:
  • 0 оценок