22 декабря 2011, 13:36

ABBYY Украина отстояла свои права в судебном разбирательстве против портала slovnyk.net

Компания ABBYY объявляет о завершении судебного разбирательства против владельца интернет-портала slovnyk.net по факту нарушения последним авторских прав компании.

С правонарушителем было подписано мировое соглашение с учетом всех без исключения интересов ABBYY.

Создавая лингвистические продукты, ABBYY инвестирует в разработку технологий и создание качественного словарного контента. При этом используются не только собственные разработки лексикографов компании, но и словари известных авторов и издательств. Каждый конкретный автор передает ABBYY определенный объём прав использования произведения на определенных условиях. Так, издательство «Перун» передало компании право на «Большой толковый словарь современного украинского языка», который длительное время незаконно распространялся на портале slovnyk.net. Против владельца портала было возбуждено уголовное дело, которое завершилось подписанием мирового соглашения между сторонами. В результате, незаконные действия правонарушителя были пресечены, ответчик передал компании доменное имя slovnyk.net и обязался в дальнейшем не использовать и не распространять нелицензионные копии объектов, права на которые принадлежат компании ABBYY.

«Судебное разбирательство против собственника интернет-портала slovnyk.net тянулось более года. Главной задачей для нас было показать себе и другим, что защищать свои права можно и нужно, даже если нарушение происходит в сети интернет. Не смотря на сложности при сборе доказательной базы и недостаточное урегулирование спорных правоотношений со стороны закона, мы с этой задачей успешно справились. Позитивный исход судебного разбирательства - прецедент для нас и урок для тех, кто хочет зарабатывать в интернете, нарушая авторское право компании ABBYY Украина», - говорит Роман Солод, специалист по защите авторских прав компании ABBYY Украина.

Защитив авторское право на «Большой толковый словарь современного украинского языка», компания оставила его контент бесплатным для интернет-пользователей. Этот  и еще более 50 словарей доступны на сайте Lingvo.ua. 

Стоит отметить, что, хотя рынок контрафактного программного обеспечения в мире и Украине растет, ABBYY Украина последовательно отстаивает свои авторские права, ведя антипиратскую борьбу в корпоративном секторе и в сети интернет:

«Против распространения контрафактного софта мы боремся «по всем фронтам», в том числе,  и в интернет. Сетевые пираты очень активны, мобильны и, зачастую, анонимны. И хоть силы здесь неравны, мы не опускаем руки и делаем все, чтобы отстоять свои права и право пользователей на развитие ИТ-компаниями новых технологий. И каждая наша победа в борьбе против пиратства – это еще один шаг навстречу созданию цивилизованного инновационного общества в нашей стране», - говорит Роман Солод.

Оцените новость:
  • 0 оценок