21 января 2008, 16:38

Microsoft обвиняют в нарушении авторских прав

Небольшая китайская хай-тек фирма подала в суд на корпорацию Microsoft. Истцы заявляют, что компьютерный гигант украл их изобретение, которое позволяет пользователям Интернет набирать китайские символы. Microsoft ответила на претензию в пятницу.

Согласно агенству новостей Xinhua, Zhongyi Electronic, компания с сотней служащих, утверждает, что Microsoft использовала ее технологию и шрифты в своей операционной системе Windows без коммерческого соглашения.

Судебный процесс ставит Microsoft в неудобное положение защиты своих авторских прав после лет борьбы с нелицензионным использованием их программного обеспечения в Китае.

Zhengma, основной продукт Zhongyi, дает возможность пользователям Интернет преобразовывать китайские слова, набранные латинскими буквами, в иероглифы.

"Мы не получали денег от Microsoft на протяжении десяти лет с тех пор, как они оплатили использование Zhengma в Windows 95 в 1998 году," - говорит Lan Dekang, генеральный менеджер Zhongyi.

Microsoft в свою очередь утверждает, что у нее есть права на использование продукта Zhongyi на основании двух разделов, внесенных в соглашение под надзором китайских правительственных организаций.

"Microsoft полностью выпонила свои обязательства, включая выплату лицензионных вознаграждений Zhongyi согласно контракту," - говорят в корпорации.

Судебное разбирательство по делу началось во вторник в Первом Среднем Народном суде Пекина. Zhongyi еще не определили желаемую компенсацию: они не знают, какое колличество операционных систем Windows находится в использовании.

Оцените новость:
  • 3 оценки