31 мая 2005, 19:41

Процессор Pentium D от Intel защитит авторские права

В новом процессоре от Intel - PentiumD защита цифровых прав реализована аппаратно. Это означает, что любой обладатель авторских прав сможет теперь запретить или ограничить использование принадлежащих ему игр, музыки или любой другой интеллектуальной собственности для любого обладателя ПК с таким процессором.

До недавних пор попытки введения таких защитных механизмов в операционные системы не приносили особого успеха - представители хакерской элиты легко взламывали самые совершенные системы и любой желающий при помощи простейших манипуляций нередко мог обойти самую современную защиту интеллектуальной собственности.

С аппаратной частью сложнее - большинство взломщиков не обладают сколь-нибудь достаточной материальной базой, для проведения соответствующих исследований аппаратной защиты и тем более - для производства "взломанных версий". Впрочем, если система докажет свою действенность, вполне возможно появятся и целые подпольные заводы, специализирующиеся на производстве нелегальных процессоров, не снабженных подобной защитой.
 

Оцените новость:
  • 1 оценка