29 августа 2013, 10:06

ABBYY выиграла суд против Nuance о нарушении прав на интеллектуальную собственно

Компания ABBYY выиграла суд против американской компании Nuance, обвинявшей ABBYY в нарушении прав на патенты и оформление упаковки программных продуктов.

«Мы очень рады, что суд присяжных вынес решение в нашу пользу, постановив, что ABBYY не нарушала права компании Nuance на патенты и оформление упаковки товаров. Все время с 2008 года, когда компанией Nuance был подан иск, мы были убеждены в нашей правоте. Приятно знать, что наша уверенность была подтверждена судом, – комментирует ЛиЭнн Вэйланд (LeighAnn Weiland), вице-президент и главный юрист ABBYY США. – Мы считаем, что эта победа еще больше подтверждает наше лидерство на рынке технологий оптического распознавания текстов».

Иск был подан в феврале 2008 года компанией Nuance против ABBYY и корпорации Lexmark, специализирующейся на разработке и изготовлении устройств для печати и обработки изображений. Nuance обвинила ответчиков в нарушении прав на технологии оптического распознавания (OCR) и оформление упаковки программных продуктов. В качестве компенсации ущерба Nuance изначально требовал свыше 265 миллионов долларов США, что в несколько раз превышало объем продаж продуктов, которые подозревались в нарушении патентов Nuance. Активная фаза судебного процесса началась 12 августа и закончилась 23 августа 2013 года, когда коллегия присяжных, назначенная окружным судом США в городе Сан-Франциско, вынесла решение в пользу ABBYY. Согласно этому решению, ABBYY полностью не виновна по всем претензиям Nuance и не должна выплачивать Nuance никаких компенсаций.

«Последние 15 лет ABBYY занимает ведущие позиции на рынке технологий оптического распознавания не только в России, но и за рубежом. Решение суда подтверждает наше лидерство. Мы рады, что судебный процесс остался позади. Он никак не повлиял на наше стремление продолжать разрабатывать новые инновационные технологии и сотрудничать с партнерами и клиентами более чем в 150 странах мира, - заявил Сергей Андреев, Президент и генеральный директор ABBYY.
Оцените новость:
  • 1 оценка