5 октября 2010, 14:37

Apple оштрафуют на 625,5 млн долларов за нарушение прав на патенты

Компания Apple столкнулась со штрафом в размере 625,5 млн долларов со стороны компании Mirror World LLC, которая еще в 2008 году обвинила Apple в патентных нарушениях. 1 октября в США прошли последние слушания по данному делу и Mirror World выиграла процесс.

Согласно данным суда, Apple признана виновной в нарушении трех патентов и по каждому патенту с компании требуют 208,5 млн долларов. Накануне юристы обеих компаний направили в суд свои доводы в отношении финансовых аспектов штрафа, причем известно, что юристы Apple пытаются  оспорить как минимум 417 млн долларов штрафа, так как с их точки зрения споры по двум патентам еще не разрешены и финальное решение по ним вынесено преждевременно.

Со своей стороны компания Mirror Worlds обвиняет Apple в нарушении патентов на разработки, используемые в Mac OS X и мобильных устройствах iPhone. Суть всех трех документов сводится к особому потоковому режиму просмотра документов. Патенты на соответствующие разработки были получены в 1999 году профессором Йельского университета Девидом Гелернтером, который позже и основал Mirror Worlds, пишет CyberSecurity.

По мнению заявителя иска, нарушения содержатся  в продуктах компании Apple Spotlight, Time Machine и Cover Flow.

Интересно отметить, что данный процесс рассматривался в Окружном суде восточного округа штата Техас, где ранее рассматривалось дело о патентном иске компании i4i против корпорации Microsoft. Здесь решение было также вынесено в пользу небольшой компании.

 

Оцените новость:
  • 1 оценка