19 мая 2006, 13:40

Apple наносит ответный удар!

Компания Apple Computer подала в суд ответный иск против компании Creative с обвинениями в нарушении патентного законодательства. Действия Apple стали ответом компании на аналогичный иск со стороны Creative, которая обвиняет производителей iPod в незаконном использовании Apple запатентованной Creative технологии Zen при производстве цифровых плееров, сообщает Lenta.

 

Конфликт между Creative и Apple возник в 2001-2002 годах, когда обе компании подали в патентное агентство США запрос на патентование технологии навигации, используемой в цифровых плеерах для выбора композиций, изменения настроек и т.д.

Несмотря на то, что Apple начала производство плееров iPod с применением этой технологии еще в 2001 году, право на патент (получивший название The Zen Technology) было закреплено за Creative, которая подала заявку на полгода раньше, чем Apple.

Представители Creative требуют от суда запретить Apple производство и распространение плееров марки iPod в связи с нарушением патента Zen. В ответном иске адвокаты Apple утверждают, что Creative, в свою очередь, нарушила авторские права на 4 патента Apple в производстве своих плееров.

Оцените новость:
  • 4 оценки