2 февраля 2009, 16:19

Японский суд признал нарушение компанией Samsung патентных прав Sharp

Токийский окружной суд вынес вердикт в пользу корпорации Sharp, которая требовала запретить компании Samsung поставлять телевизоры и две модели мониторов, в которых используется определенный LCD-модуль.

Sharp подала иск в токийский окружной суд против компании Samsung еще 30 мая 2008 года. Японская компания обвинила Samsung Electronics в нарушении авторских прав. Дело том, что LCD-модуль, включенный в 40'' модель LCD-телевизора от корейского производителя, а также в 19'' и 30'' ЖК-мониторы, использует технологии для реализации широкого угла обозрения и повышения скорости отклика. Эти технологии были запатентованы Sharp (номера патентов — 3872798, 3901721 и 3744714).

Суд признал, что Samsung нарушил патент №3872798, принадлежащий компании Sharp. Теперь японская компания собирается подать следующий иск, чтобы запретить и другие продукты, использующие такой же LCD-модуль.

С другой стороны, недавно, 26 января 2009 года, Комитет по международной торговле (при правительстве США) встал на сторону Samsung и признал, что Sharp незаконно использовала две из запатентованных разработок корейской компании. Комитет вынес предварительное постановление, согласно которому Sharp должна прекратить поставки в США своих LCD-комплектующих для ЖК-телевизоров, ноутбуков и мобильных телефонов, равно как и конечных продуктов.

Sharp также обратилась в Комитет по международной торговле и подала туда иск о нарушении ее патентных прав компанией Samsung. В ближайшем будущем дело будет рассмотрено.

Sharp и Samsung могут похвастаться широкой географией своих взаимных судебных разбирательств по поводу патентов: компании уже обращались в суды США, Южной Кореи, Германии и Нидерландов.


Оцените новость:
  • 0 оценок