13 октября 2005, 16:00

Арестованы зомби-короли

Компания ДиалогНаука, сообщает, что власти Нидерландов арестовали трех человек, подозреваемых в создании зомби-сети из более чем 100 тысяч компьютеров.

Арестованным – 19, 22 и 27 лет. Они обвиняются в хакерской деятельности, установке рекламного и шпионского ПО, и использовании скомпрометированных ими ПК без разрешения владельцев. В ходе обыска домов подозреваемых полиция конфисковала компьютеры, наличные деньги и спортивные автомобили.
Власти утверждают, что арестованные контролировали зомби-сеть из 100 тысяч зараженных ПК, одну из самых больших из обнаруженных ранее. В эту сеть входили компьютеры, расположенные по всему  миру.

Арестованные обвиняются в использовали компьютерного червя W32/Codbot  (известного также как Toxbot) для получения удаленного контроля над компьютерами ничего не подозревавших людей. С момента появления Codbot в январе 2005 года его авторы создали несколько модификаций этого червя для того, чтобы не допустить его обнаружение антивирусами. Некоторые версии Codbot выполняли сбор информации о нажатии клавиш на ПК с тем, чтобы узнать и похитить данные он-лайн банковских счетов и кредитных карт.

"Зомби-сети становятся все более серьезной проблемой, так как с их помощью производятся спамовые кампании, похищается конфиденциальная информация, или запускаются атаки против корпоративных сетей", – сказал Грэм Клули, старший технологический консультант компании Sophos.

Оцените новость:
  • 1 оценка