20 октября 2005, 18:00

Цветные лазерные принтеры шпионят за пользователями

Авторитетная американская правозащитная организация Фонд электронного фронтира (Electronic Frontier Foundation, EFF) расшифровала скрытую маркировку, оставляемую некоторыми моделями цветных лазерных принтеров на распечатываемых документах.

Многие пользователи ранее уже жаловались на едва заметные желтые точки, появляющиеся на бумаге при работе с цветными принтерами. Однако назначение такой маркировки до последнего времени оставалось загадкой. Теперь, сообщает Nature, экспертам удалось выяснить, что же именно скрывают "побочные" пиксели.

Как объясняет Сет Шоуэн, один из специалистов EFF, на каждом распечатываемом документе зашифровываются время и дата его создания, а также серийный номер принтера. Причем желтые точки проставляются вне зависимости от того, с какой программой работает пользователь, и какая операционная система установлена на компьютере. Более того, принтеры-шпионы, похоже, имеют собственные часы, поскольку изменение даты на ПК не влияет на информацию, проставляемую в скрытом виде при печати.

Система скрытой маркировки заложена, в частности, в цветные принтеры Xerox DocuColor. Представители Xerox подтвердили информацию о скрытых кодах, однако давать какие-либо комментарии по данному вопросу отказались из "соображений безопасности". По всей видимости, едва заметные метки позволяют спецслужбам и правоохранительным органам определять источники документов, имеющих отношение к преступлениям или незаконной деятельности.

Эксперты Фонда электронного фронтира уже собрали образцы, распечатанные на различных принтерах наиболее известных производителей, и в настоящее время пытаются составить список устройств со встроенными "шпионскими" функциями. Кстати, организация отмечает, что скрытая маркировка с большой вероятностью проставляется принтерами от таких компаний, как Dell и Canon, сообщает Компьюлента.

Оцените новость:
  • 7 оценок